29
Июнь

Счетчики сбор и анализ статистики посещения сайта

Веб счетчики пользователей инетернет сайтов

Если ваш хостер не предоставляет услугу анализа статистики (Webalizer, Analog Stats, AWStats, веб-статистика и ftp-статистика, на основе анализа log-файлов веб сервера Apache и других через панель управления cPanel) или по каким либо другим причинам вы не хотите пользоваться этими услугами хостера, существуют несколько сервисов внешней интернет-статистики:

  • LiveInternet - самый лучший из бесплатных счетчиков существующих в РуНете, доступные отчеты позволяют решить все вопросы по анализу аудитории и источниках входящего трафика на сайт, еще одно преимущество - грузится быстро.
  • HotLog - создавался как бесплатная альтернатива SpyLogу, в настоящее время HotLog проигрывает системе статистики LiveInternet по числу бесплатных отчетов и скорости работы.
  • Ramble TOP 100 - счетчик с раскрученным каталогом, попадание на первые страницы рейтинга принесет значительный прирост трафика
  • SpyLog - почти полностью перешел на коммерческий режим, в то время для всех без исключения некоммерческих проектов сервис интернет-статистики предоставляет совершенно бесплатно пакет SpyLOG Tracker Солидарность.

Основная вопросы, на которые могут ответить сервисы интернет-статистики:

  • откуда пользователи пришли на сайт
  • их движение и пути по сайту
  • время сессии
  • ядро пользователей
  • географию пользователей по городам и странам
  • по каким поисковым запросам пользователи нашли ваш сайт
  • характеристики оборудования пользователя: версия операционной системы, версия браузера, разрешения экрана и число цветов, что позволяет создать некую картину посетителя и использовать это в работе и продвижении сайта
  • информация по динамики статистики позволяет проанализировать отклик пользователей на проводимую рекламную компанию.

Стоит отметить, что у пользователя может стоять программное обеспечения по блокированию рекламы и счетчиков, информация по ним не может быть собрана внешним системами статистики, в то время как системе хостера они будут учтены, так как в этом случаи фиксируется факт обращения к самой веб странице.
Отсюда возникают расхождения между данными по внутренней и внешней системами статистики, внешняя всегда будет учитывать меньшее число пользователей.

Еще один совет как увеличить и ускорить сбор информации о пользователях: некоторые счетчики, к примеру - LiveInternet, позволяют установить счетчик сбора статистики сайта в виде двух частей: невидимой картинки 1 на 1 пиксель, которую можно установить в самом вверху страницы, и она будет загружена как можно быстрей, и самой картинки счетчика, ее можно поставить внизу страница там, где это позволяет сделать дизайна сайт без ущерба для всего проекта.

Установить счетчик просто, для этого достаточно зайти на сайт выбранного сервиса статистики, зарегистрироваться: при регистрации указываются: название сайт, его адрес, ваш контактный email, категория сайта для участия в местном рейтинге сайтов, затем выбирается вид и цвет счетчика, после чего генерируется html код, который необходимо установить на всех страницах сайта, по которым планируется снимать статистику посещений.

После обновлений страниц с кодом счетчика на хостинг, система учета статистики начнет сбор информации о ваших посетителях. Всевозможные отчеты будут доступны либо публично (по вашему желанию публичный доступ можно запретить) либо только вам как владельцу.


Google Bookmarks Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong
 
Rambler's Top100 HotFix - Мой Каталог!
Hosted by uCoz